Precios Acordados: el gobierno de San Juan anunció la nueva lista para estas Fiestas

A los más de 30 productos que ya existían, sumaron 20 que están destinados más que nada a la mesa de estas fiestas, entre estos se encuentra budín, pan dulce, garrapiñadas y sidra, entre otros.

El Gobierno de San Juan extendió el plan Precios Acordados para disfrutar en estas fiestas navideñas. A los más de 30 productos que ya existían, sumaron 20 que están destinados más que nada a la mesa de estas fiestas.
Se trata de 53 productos, entre los que se encuentra budín, pan dulce, garrapiñadas y sidra, entre otros. Los 82 comercios adheridos van desde almacenes hasta supermercados mayoristas y minoristas de Capital, Santa Lucía, Chimbas, Rivadavia, Pocito, Albardón, 9 de Julio, Sarmiento, Jáchal, Iglesia, Calingasta, Valle Fértil y San Martín.
La lista incluye:
Lata de durazno en mitades por 820 gramos: 33,69 pesos
Lata de arvejas por 350 gramos: 7,90 pesos
Lata de atún desmenuzado natural por 170 gramos: 14,89 pesos
Queso Tybo por 1 kilo: 99,99 pesos
Paleta de cerdo por 1 kilo: 78,40 pesos
Mayonesa por 118 gramos: 8,99 pesos
Turrón con maní por 80 gramos: 7,39
Budín con fruta por 170 gramos: 11,99 pesos
Pan dulce por 400 gramos: 24,99 pesos
Garrapiñadas con maní por 75 gramos: 5,99 pesos
Sidra por 710 cc: 21,99 pesos
Vino Tinto por 750 cc: 40 pesos
Vino Espumante por 750 cc: 64,99 pesos
Lata ananá en rodajas por 836 gramos: 62,99 pesos
Pan de miga por 10 unidades: 25,99 pesos
Tapa de empanadas por 12 unidades: 12,50 pesos
Jugo concentrado por 1500 cc: 15,99 pesos
Agua por 2 litros: 11,99 pesos
Soda por 2¼ litros: 12,49 pesos
Suprema sin hueso ni piel por 1 kilo:  75,90 pesos
Leche en polvo por 800 gramos: 74,25 pesos
Harina comùn 000 por 1 kilo: 8,69 pesos
Sémola por 1 kilo: 27,43 pesos
Porotos por 500 gramos: 13,99 pesos
Arroz por 1 kilo: 14,99 pesos
Copos por 500 gramos: 21,25 pesos
Pastas Secas por 500 gramos: 9,76 pesos
Pastas Frescas por 1 kilo: 33,99 pesos
Yogurt bebible por 1 litro: 16,89 pesos
Galletas dulces por 400 gramos: 22,82 pesos
Galletas tipo agua por 200 gramos: 6,39 pesos
Huevos por 12 unidades: 30,89 pesos
Azúcar blanca por 1 kilo: 11,99 pesos
Aceite puro girasol por 1 litro: 26,99 pesos
Dulce por 500 gramos: 15,99 pesos
Yogurt firme por 185 gramos: 10,69 pesos
Té por 25 saquitos por 50 gramos: 7,59 pesos
Yerba por 1 kilo: 43,99 pesos
Amago por 1 litro: 12,90 pesos
Tutuca por 500 gramos: 47,99 pesos
Turrón por 12 unidades por 250 gramos: 29,99 pesos
Queso cremoso por 1 kilo: 89,99 pesos
Café molido por  500 gramos: 68,54 pesos
Blanda especial por 1 kilo: 119 pesos
Asado por 1 kilo: 37,49 pesos
Pata de pollo congelada por 1 kilo: 37,49 pesos
Detergente por 750 cc: 16,25 pesos
Jabón en polvo por 800 gramos: 40 pesos
Crema dental por 90 gramos: 18,10 pesos
Shampoo por 1 litro: 37,20 pesos
Lavandina por 2 litros: 31 pesos
Jabòn de tocador por 125 gramos: 12 pesos
Pañales por 10 unidades: 47,25 pesos
FUENTE

Deja tu Comentario

<